ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Пенсионеры-добровольцы для изучения болезни Альцгеймера

Расположенный в Томске НИИ медицинской генетики Сибирского отделения РАМН планирует в 2009-2010 году привлечь до двух тысяч пенсионеров-добровольцев в возрасте от 62 до 87 лет. Они будут участвовать в международном проекте по профилактике старческого слабоумия (болезни Альцгеймера).

Проект OPAL (Opportunity for the Prevention of Alzheimer"s Disease) реализуется совместно с Диновским институтом открытия лекарств (Университет Дьюка, США). Добровольцев набирают также в американских штатах Северная Каролина и Аризона и в Австралии.

На добровольцах будет изучаться эффективность в качестве профилактического средства при болезни Альцгеймера препарата, который разрешен во многих странах для лечения сахарного диабета второго типа. Исследователи проверят достоверность прогнозирования риска развития заболевания при помощи генетических тестов.

Само исследование стартует в конце 2010 года. По итогам генетических тестов добровольцев разделят по группам риска, каждая из которых будет наблюдаться специалистами в течении последующих 5-7 лет. Часть добровольцев из каждой группы будет принимать лекарственные препараты. Часть — нет.

Ученые будут наблюдать за каждым участником и фиксировать все изменения.

Новости | 24.07.2009 | Просмотров: 2843 | Комментарии (0)




Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru