ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Шприцы заменят безболезненным пластырем

Ученые не устают искать альтернативы болезненным инъекциям с помощью шприца. Разработали лейкопластырь, призванный делать необходимую инъекцию совершенно безболезненно.

Подобное средство не требует участия врача или опытной медсестры. Пациент накладывает пластырь сам, можно сказать, в домашних условиях. При успехе подобный способ способен на порядок расширить масштаб вакцинации населения.

Поверхность пластыря усеяна микроиглами. Каждая достигает в длину нескольких сот микрометров /1/ 1 000 000 м/ и в диаметре равна толщине нескольких волос. Цель заключается в том, чтобы избавиться от привычных игл для подкожного впрыскивания и заменить их на безболезненный и легкий в обращении пластырь. Такой путь открывает для людей возможность вводить нужное лекарство без специальной подготовки.

Пластыри в скором времени заменят прививки от гриппа. Вместо того, чтобы заказывать прием у врача для такой прививки, вы идете в аптеку или выписываете нужное средство по почте. Выход изобретения на рынок облегчит процедуру введения вакцины и приведет к увеличению иммунизации населения.

Сравнили результаты применения шприцей и лейкопластыря на подопытных мышах. Изменение уровня антител в организме животного оказался одинаковыми. Но иммунная система отреагировала лучше на пластырь с микроиглами.

В медицине имеются альтернативы шприцам, но не устраняющие полностью болевой эффект. "Искатель вен", использующий поток ультразвуковой энергии для поиска оптимального места укола в вену, был разработан с прицелом на то, чтобы сократить число неудачных уколов. На Западе применяют безыгольный шприц-инжектор, по форме напоминающий пистолет. В этом случае болевой эффект или неприятные ощущения присутствуют.

Ученые надеются со временем использовать микроиглы для глазных инъекций в целях борьбы с дистрофией желтого пятна сетчатки.

Новости | 04.09.2009 | Просмотров: 2910 | Комментарии (5)




Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru