ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Дневной свет поможет в борьбе с ожирением

Британское исследование показало ключевую роль дневного света в активации бурой жировой ткани, способной быстро и эффективно перерабатывать жир в энергию. Активность ткани резко снижена у больных ожирением.

Бурая жировая ткань обнаруживается у впадающих в спячку животных и у детей первого года жизни. Она состоит из мелких клеток с большим количеством митохондрий (внутриклеточных структур, ответственных за энергопродукцию). Эти клетки эффективно перерабатывают жир в энергию. В связи с этим бурая жировая ткань может вырабатывать в 300 раз больше тепла на единицу массы, чем любая другая ткань организма.

Бурый жир необходим младенцам для поддержания температуры тела, с возрастом его количество быстро уменьшается. У взрослого человека практически весь жир содержится в белой жировой ткани, состоящей из крупных клеток. Они в первую очередь предназначены для накопления и сохранения питательных веществ, а не для их переработки. Выращенная из стволовых клеток бурая жировая ткань при введении в организм способна быстро снижать запасы жира, накопленного белой тканью.

Предполагается, что активность бурой жировой ткани должна повышаться зимой, когда возрастает теплопродукция. Это приводило бы к "сжиганию" излишков жира.

Исследователи изучили активность бурой жировой ткани у более чем 3 500 человек. Она в среднем выше у женщин и зависит от сезонных колебаний температуры и длительности светлого времени суток. Причем именно дневной свет играет ключевую роль в регуляции этой активности.

Полученные результаты могут привести к разработке принципиально новых методов лечения ожирения с помощью дневного света.

Новости | 31.08.2009 | Просмотров: 2441 | Комментарии (0)




Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru