ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Опасное поведение связано с развитием головного мозга

Американские ученые выяснили, что опасное поведение подростков связано с чрезмерным развитием головного мозга.

Исследователи попытались найти взаимосвязь рискованного поведения с уровнем развития белого вещества головного мозга. Белое вещество образовано отростками нервных клеток, связывающих участки коры больших полушарий. В процессе взросления белое вещество становится плотным и организованным.

Ученые в течение трех лет наблюдали 91 подростка в возрасте от 12 до 18 лет. Степень рискованности испытуемых исследователи оценивали по данным опроса, который включал сведения о необдуманных и безрассудных поступках, бунтарском и антиобщественном поведении. Для оценки зрелости белого вещества головного мозга использовали метод диффузионной магнитно-резонансной томографии.

Выяснилось, что рискованное поведение чаще наблюдалось у тех подростков, белое вещество мозга которых было более организованным и зрелым. Исследователи не выявили существенных различий в степени развития мозга мальчиков и девочек, отличавшихся опасным поведением.

Дальнейшие исследования необходимы для того, чтобы установить обуславливает ли ранее развитие головного мозга подростков их рискованное поведение, или же рискованное поведение способствует развитию белого вещества.

Новости | 28.08.2009 | Просмотров: 2932 | Комментарии (0)




Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru