ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Ученые доказали эффективность лечения через интернет

Лечение депрессии методами когнитивной бихевиоральной терапии без посещения пациентом консультаций врача доказало свою эффективность.

В исследовании участвовали 297 страдающих депрессией пациентов в возрасте от 18 до 75 лет. Часть их них 16 недель должна была принять участие в десяти 55-минутных чат-сессиях с консультантом.

За время лечения у этих пациентов выраженность заболевания снизилась в среднем от 32,8 до 14,5 баллов по шкале депрессии Бека. В контрольной группе среднее значение составило 22 балла. Участники контрольной группы получали медицинскую помощь у своих лечащих врачей-терапевтов.

38 процентов пациентов, проходивших онлайн-терапию, к истечению четырех месяцев вылечились от депрессии. В контрольной группе болезнь преодолели 24 процента испытуемых.

Онлайн-общение со специалистом может оказаться даже более эффективно, чем традиционное, потому что предоставляет пациенту большие возможности для осмысления своего состояния. Кроме того, материалы чата всегда можно перечитать.

Обеспечиваемая интернетом большая доступность психологического консультирования и снижение его стоимости создают предпосылки для крайне необходимого обновления в психотерапии.

Новости | 26.08.2009 | Просмотров: 2489 | Комментарии (0)




Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru