ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Здоровый первоклассник станет больным к выпускному

Около трети детей, поступающих в российские школы, имеют отклонения в состоянии здоровья.

При поступлении в первый класс 30-35 процентов детей имеют отклонения в состоянии здоровья. К окончанию школы этот показатель увеличивается до 70 процентов. Среди школьников наиболее распространены заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и органов зрения.

Минздравсоцразвития совместно с Минобрнауки работают над улучшением питания учащихся и организации медицинской помощи в учебных заведениях. Проект ведомств по организации питания школьников реализуется в 21 российском регионе. Сотрудники Минздрава разработали новые стандарты оснащения школьных медицинских кабинетов. Разработанным нормативам соответствуют лишь 63 процента кабинетов.

Россия по уровню потребления табака детьми в возрасте 13-15 лет занимает четвертое место в мире. Алкоголизм среди подростков увеличилась с 1999 по 2006 год на 48 процентов.

Для изменения ситуации Минздравсоцразвития планирует создать 502 центра здоровья в 83 регионах РФ. В таких центрах граждан будут обучать практическим навыкам ведения здорового образа жизни. Посетителей центров будут информировать о факторах риска для здоровья, обучать правильному питанию и профилактике различных заболеваний.

Новости | 19.08.2009 | Просмотров: 2617 | Комментарии (0)




Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru