ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Только каждый пятый российский школьник совершенно здоров

Лишь немногим более 20% школьников в России являются абсолютно здоровыми, сообщила Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в Тюмени на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике.

"Абсолютно здоровыми (так называемая первая группа здоровья) являются 21,4% учащихся, вторая группа здоровья, то есть это дети, которые нуждаются в амбулаторном лечении - 58% и третья-пятая группы, где уже нужно стационарное лечение - 20,6%", - сказала министр в Тюмени на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике.

Она сообщила, что, согласно данным научного исследования, проведенного институтами Санкт-Петербурга, рациональный режим сегодня соблюдают 19,4% школьников, активно и регулярно занимаются спортом 10,9% учащихся; не имеют никаких физических нагрузок, кроме школьных, 13,2% школьников; страдают проблемой выраженной гиподинамии 29,7%, поздно ложатся спать 26,8% школьников.

Татьяна Голикова отметила, что для школьников со второй группой здоровья раньше разрабатывались специальные физические нагрузки, особые правила занятия физкультурой в школе. "Раньше, когда это применялось, дети очень часто переходили из второй в первую группу, то есть это давало определенный эффект", - сказала министр, добавив, что сегодня лишь 20-30% учащихся посещают специальные уроки физкультуры.

Министр предложила в связи с этим провести Всероссийский конкурс среди школ, который будет направлен на развитие и подъем физкультуры среди учащихся.

Она также напомнила, что в 2010 году в России откроется 193 детских центров здоровья.

"Наверное, нам с Минобрнауки нужно подписать соглашение по поводу того, чтобы школы взаимодействовали с этими центрами здоровья", - отметила Татьяна Голикова.

По ее словам, это поможет проводить диспансеризацию школьников и вовремя давать рекомендации, как сохранить здоровье детей.

Новости | 26.02.2010 | Просмотров: 16502 | Комментарии (5)




Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru