ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Новая разработка ученых в эндопротезировании

Заместитель директора Нижегородского института травматологии и ортопедии (НИИТО) по научной работе Юрий Ежов разработал эндопротезы с использованием нанотехнологий.

Сделаны такие протезы из титана. Вместо полировки, которая использовалась ранее, применяется плазменное напыление. На изделие наносят тончайший слой расплавленного материала, что позволяет сделать протез более гладким и обеспечить ему более длительный срок эксплуатации.

В ближайшее время пробные образцы искусственных суставов должны поступить в НИИТО. Изготавливаются такие протезы на отечественном предприятии. Как сказали в пресс-службе института, первая операция состоялась в конце прошлого года - в декабре. И прошла она успешно.

Когда эндопротезы будут выпускаться в массовом количестве, в Нижегородском институте травматологии и ортопедии будут делать до 150 операций в год.

Как сказал Юрий Ежов, импортные протезы стоят от 80 до 150 тысяч рублей. Отечественные протезы будут стоить в 2, а то и 3 раза дешевле. Их приходится очень долго ждать, иногда 10 и более лет.

Выход из положения один - наладить выпуск высокотехнологичных отечественных протезов. На сегодня в Нижегородской области из восьми тысяч нуждающимся ежегодно делают подобные операции пятистам.

Новости | 17.02.2010 | Просмотров: 12764 | Комментарии (5)




Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru