ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Необходима правительственная программа по продвижению ИТ в российское здравоохранение

Рынок услуг по информатизации здравоохранения имеет огромные перспективы в стране, демографическая ситуация которой является критической. С 1991 года население России сократилось на 7 млн. человек. Согласно Программе развития ООН, страна может потерять еще 11 млн. к 2025 году, если только не будут предприняты меры по улучшению медицинского обслуживания и его доступности. Другими словами, в ближайшем будущем Россия столкнется с серьезной проблемой нехватки рабочей силы и снижением экономического роста, говорится в сообщении консалтинговая компании Frost & Sullivan.

В свете вышесказанного, еще в декабре 2008 года Минздравсоцразвития внес в правительство РФ амбициозный проект "Концепции развития здравоохранения до 2020 года". Основные цели, которые преследует Концепция, это: увеличение продолжительности жизни населения, снижение материнской и детской смертности, продвижение здорового образа жизни и увеличение численности население России. Подчеркивается также, что одним из способов достижения этих целей является глубокое проникновение информационных технологий в здравоохранение. Принятие Концепции ожидалось под конец 2009 года, но вопрос до этого времени остается открытым.

Сосредоточимся на внедрении информационных технологий в сфере здравоохранения. "Прежде всего, необходима комплексная правительственная программа по продвижению медицинских информационных технологий" - считает аналитик консалтинговой компании Frost & Sullivan Виталий Легкий. Департамент ИТ Министерства здравоохранения и социального развития отвечает за разработку программы и планирует показать подробные "правила поведения на дороге" в начале 2010 года. Равным по значимости является законодательство, которое внедрит юридический статус электронной подписи и электронных документов. В настоящее время, даже самые продвинутые в плане ИТ больницы обязаны дублировать документацию на бумаге.

"Во-вторых, больницам необходимо приличное техническое оборудование", - говорит Виталий Легкий. В среднем, российская больница располагает 37 компьютерами (при этом, только половина из них имеет доступ в Интернет), в то время как крупный стационар нуждается в 120-180 компьютерах. Даже когда компьютеры имеются в наличии, только 20% больниц используют какое-либо медицинское программное обеспечение, и всего лишь 1% больниц - являются продвинутыми пользователями медицинских информационных технологий.

И последний, по словам Легкого, шаг к успеху - это устранение определенного психологического барьера. Российские врачи недостаточно информированы о потенциальных преимуществах ИТ и подходят к ним все еще очень скептически, именно поэтому неохотно отказываются от привычного трудового процесса.

Однако, несмотря на выше указанные препятствия, рынок создает сильную конкуренцию - последняя база данных, обнародованная Ассоциацией по развитию медицинских информационных систем, приводит перечень 284 разработчиков. Большую часть из них занимают отечественные компании с сильными позициями в сегменте больничных информационных систем, такие как Аксимед, КМИС, PostModernTechnology и Смарт Дельта Системс. Но большая часть решений лабораторных информационных систем и систем архивации и передачи изображений поставляется всемирно признанными компаниями, которые чрезвычайно активны на рынке (InterSystems, LabWare, Agfa и Jenys Medical).

Frost & Sullivan считает, что рынок продолжит стагнировать в 2010 году в рамках последствий глобального финансового кризиса, ожидая утверждения поправок в законодательстве и изложения политики правительства. Это дает компаниям немного времени подготовить и усовершенствовать предлагаемые продукты к периоду непрерывного внушительного роста рынка в последующие годы.

Новости | 10.02.2010 | Просмотров: 3887 | Комментарии (5)




Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru