ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Разработка новосибирскиских ученых позволит сохранить зрение детей

Новосибирский филиал ФГУ <МНТК <Микрохирургия глаза> им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии> запустил компьютерную программу дистантного скринингового обследования зрения учащихся школ г. Новосибирска.

По словам директора Новосибирского филиала В.В.Черных, на основании результатов специализированных обследований врачами-офтальмологами клиники в школах г. Новосибирска статистически доказано, что уровень офтальмологических заболеваний у школьников с каждым годом возрастает.

Отсутствие соответствующего специализированного контроля над динамикой заболеваемости детей и лечебных мероприятий остро ставит вопрос о поиске новых подходов и методологий, которые необходимы для раннего выявления зрительных патологий.

Поэтому специалистами Новосибирского филиала разработана и зарегистрирована компьютерная Программа для дистантного скринингового обследования зрения (ДВС), которая позволяет решить глобальные задачи, говорится в сообщении пресс-службы учреждения.

Благодаря разработанной программе, в игровой форме дети проходят несколько тестов для проверки остроты зрения (тесты близорукости, дальнозоркости, тест Амслера, тест на астигматизм), новосибирские офтальмологи фиксируют результаты обследования в электронной базе данных. Параллельно ведется статистическая обработка, проводится оценка динамики заболеваемости. В дальнейшем отслеживается эффективность проведения лечебных мероприятий.

Из составленной базы данных специалисты выделяют из числа обследованных учащихся группы риска. Последующим шагом становится адресное высокоспециализированное офтальмологическое обследование на базе Новосибирского филиала и его лечебно-диагностических учреждений, а главное - своевременное оказание медицинских услуг учащимся, нуждающимся в консервативном и оперативном лечении.

Как отметил директор Новосибирского филиала МНТК <МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА> Черных В. В. <для эффективности такого рода мероприятий обследование должно приобрести постоянный, многоступенчатый характер, с периодичностью два раза за учебный год. Это позволит не только вовремя выявить детей, с необходимостью глубокого офтальмологического обследования, но и при помощи лечебных мероприятий предотвратить рост заболевания глаз у подрастающего поколения>.

Новости | 04.02.2010 | Просмотров: 2404 | Комментарии (0)




Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru