ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Лечение цветом


Хромотерапия - это бесконтактный метод лечения светом и цветом, эффективность его научно доказана. Метод основан на том, что свет, являясь электромагнитным излучением, проникает через ткани и несет необходимую энергию.

Все цвета имеют свое излучение, несущее определенную информацию. Воздействие соответствующего цвета на внутренний орган может быть целительно. Хромотерапия применяется для лечения не только физических, но и психических заболеваний. Цветотерапия может быть физической и суггестивной.

Психологически различные цвета действуют на состояние и внутренний баланс человека в любой момент: активности, релаксации, эмоциональной стабильности и др. Они оказывают прямое влияние, которое может быть запрограммировано. Научные исследования показывают, что цвета физически одинаково влияют на всех без исключения людей, вне зависимости от отношения конкретного индивидуума к какому-либо из них. Свойства цветов прекрасно известны, и используя их по отдельности или вместе, можно достичь великолепных результатов.

Цвет - это окрашенный световой поток различной интенсивности. А свет - это энергия. Ученые установили, что под действием определенных цветов в организме происходят физиологические изменения. Цвета могут стимулировать, возбуждать, успокаивать, повышать и подавлять аппетит, создавать ощущение холода или теплоты. Это называется «хромодинамика». Цветотерапия настраивает биологические часы, восстанавливает иммунную, половую, эндокринную и нервную системы.

Различные цвета оказывают на нас различное действие. Например, синий и голубой снимают головную боль. Красный вызывает повышение давления. Проблемы с пищеварением снимает желтый, зеленый и синий. Желтый помогает при лечении некоторых психических заболеваний и расстройств. Фиолетовый и пурпурный принято связывать с головой и интеллектом. Красный - с сердцем, а желтый, синий и зеленый - с пищеварительными органами.

Цвета теплой цветовой гаммы - желтый, красный и оранжевый - ассоциируют с теплом, солнцем и огнем. Синий, голубой, зеленый и фиолетовый - с прохладой листвы, моря и неба. Теплые цвета пробуждают более приятные ассоциации.

Важную роль в хромотерапии играют субъективные психологические реакции. Основные цвета соотносятся с телом, интеллектом, эмоциями и сохранением гармонии.

Методы цветотерапии: воздействие цветовыми лучами, массаж с использованием масел для цветотерапии, рассматривание и визуализация цветов. Даже выбор одежды определенных цветов и употребление в пищу продуктов специфической окраски можно рассматривать как метод цветотерапии.



  Добавить страницу Лечение цветом в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru