ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Профилактика дифтерии и столбняка


Для профилактики дифтерии и столбняка используются ассоциированные препараты дифтерийно-столбнячных анатоксинов, а также их лицензированные зарубежные аналоги.

Пожизненного иммунитета эти препараты не создают, поэтому необходимо периодически повторять введение вакцин (ревакцинации).
Благодаря профилактическим прививкам, в крови образуются антитела против токсинов. В 95 - 100% случаев заражения они не позволяют развиваться проявлениям столбняка и дифтерии или же резко смягчают их.

Концентрация антител в сыворотке крови привитого человека должна соответствовать защитному уровню. Эта концентрация обозначается как соотношение между единицей объема сыворотки крови и количеством антител. Концентрация противодифтерийных антител должна быть не меньше 1:40 (где 1 - это единица объема сыворотки), а противостолбнячных антител - 1: 20 и выше.

Химиопрофилактика дифтерии рекомендуется при контакте с больным. Для этого назначают ЭРИТРОМИЦИН в возрастной дозе в течение 10 дней. Или БЕНЗАТИН - ПЕНИЦИЛЛИН внутримышечно однократно - в дозе 600000 ЕД детям до 6 лет и 1 200 000 ЕД - старшим возрастным группам.

Профилактика проводится, пока анализы мазков из зева не покажут отсутствие инфекции. Это не только предупреждает заболевание человека, но и останавливает распространение инфекции.

Если человек, контактирующий с больным, не привит, ему необходима вакцинация.

Экстренная профилактика столбняка проводится при ранениях с нарушением целостности кожи и слизистой. Порез, ссадина или укус животного, ожог или обморожение второй и третьей степени, когда нарушается целостность кожи, ранение кишечника с нарушением его целостности - все это может стать поводом для мер против столбняка.

К сожалению, это не гарантирует надежную защиту от болезни и к тому же часто вызывает выраженные аллергические реакции. Привитому человеку проводят экстренную иммунизацию, но только в том случае, если после плановой ревакцинации прошло более 5 лет.

Беременным плановые прививки не рекомендуются. Дети и взрослые с хроническими недугами прививаются в период ремиссии, когда нет внешних проявлений болезни.




  Добавить страницу Профилактика дифтерии и столбняка в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru