ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Дифтерия и столбняк


Дифтерия - тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Corynebacterium diphtheriae и передающееся от человека к человеку при чихании и кашле. В процессе жизнедеятельности возбудители дифтерии выделяют токсины. Они поражают небные миндалины (это ведет к возникновению тяжелой ангины). А также верхние дыхательные пути, чаще гортань (в результате может развиться удушье). Токсины способны вызывать общее отравление организма и поразить внутренние органы и системы (сердце, почки, нервную систему).

Дифтерия – это одна из самых страшных детских болезней в допрививочный период. Сейчас она вновь заявляет о себе в виде эпидемий, поражающих взрослых и непривитых детей. Хотя болезнь поддается лечению при своевременном введении противодифтерийной сыворотки и антибиотиков. Но даже при соответствующей терапии смертность достигает 10%. Вакцинация является профилактической мерой, предупреждающей дифтерию.

Заболеваемость дифтерией снизилась, благодаря плановым прививкам, которые делались с широким охватом населения. Их делали и детям, и взрослым. Это привело к уменьшению циркуляции возбудителей и нарушению контакта с возбудителем. При этом значительно снизился и уровень коллективного иммунитета среди населения.

Однако к 1994 году в Европе зарегистрировано 90% всех случаев дифтерии в мире. Первая волна эпидемии наблюдалась в восьмидесятые, достигнув пика в 1983-85 годы. Заметно выросло число заболевших дошкольников - результат недостаточного охвата детей профилактическими прививками.
Вторая волна возникла в 1990 году. К 1992 году заболеваемость возросла во всех возрастных группах. Особенно часто болели дети 5 - 10 лет, а также взрослые 30 - 50 лет и старше 60. Заболеваемость росла неуклонно. Если в 1990 году было менее 2000 заболевших, то в 1994 году – 47 000. К 1993 году 80% случаев дифтерии пришлось на Россию.

В феврале 1994 года Минздрав России совместно с ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) разработали региональную программу по борьбе с дифтерией. Эпидемию дифтерии в 90-х годах удалось ликвидировать, благодаря высокому охвату прививками детей и тотальной массовой иммунизацией взрослого населения.

Столбняк - одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний, приводящее к смерти (в 90% случаев). Возбудитель столбняка - столбнячная палочка, которая, попав в рану, выделяет токсин, поражающий нервную систему. Появляются боль и скованность в мышцах живота и спины, при этом затрудняется глотание, нарастает напряжение и судорожное сокращение лицевых мышц лица, развиваются очень болезненные судороги, которые приводят к нарушению дыхания.

Заболевание возникает при попадании возбудителя через поврежденные кожные покровы (ссадины, ожоги, обморожения) и слизистые оболочки с частичками почвы, навоза или испражнений. Вероятность развития столбняка увеличивается при большей зоне повреждения. Единственная мера, позволяющая избежать это заболевание - профилактическая иммунизация.




  Добавить страницу Дифтерия и столбняк в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru