ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Ароматерапия


Применение эфирных масел в косметических целях – достаточно узкая область, в которой используются чудодейственные возможности этих субстанций. Но при этом постоянно говорят об уникальном действии эфирных масел на кожу.

Они молниеносно проникают через кожу в сосудистый слой. Главное свойство масел – биологическая избирательность. Эфирные масла могут восстанавливать естественные процессы организма, на что неспособны другие ингредиенты. Жирные масла питают кожу только на уровне эпидермиса. Эфирные же не только проникают в сосудистый слой кожи. Они способны провести с собой целый комплекс активных ингредиентов из базисных масел (виноградной косточки, кедра, миндаля), кремов, гелей и других косметических средств.

Все эфирные масла работают по принципу детоксикации, т. е. обладают комплексными возможностями по восстановлению водно-жирового баланса кожи, устранению дряблости, целлюлита, акне и др. Но их нужно аккуратно применять для сухой кожи. Почти все эфирные масла содержат гормоны, которые важны для поддержания состояния кожи, предотвращения старения организма, не говоря уже о его продуктивности. Качественными эфирными маслами, при соблюдении дозировок, нельзя навредить организму. Они не вызывают аллергии, привыкания и побочных эффектов.

Эфирные масла применяются в мировой практике в основном в четырех направлениях человеческой деятельности:

  • в пищевой промышленности;
  • в производстве парфюмерии и косметики;
  • в бытовой химии (продукты аромасинтеза – реконструированные или ресинтезированные эфирные масла);
  • в профессиональной ароматерапии.

Для каждой из этих групп разработаны нормы и стандарты, в которых перечислены состав масел, количество ингредиентов, уровни их колебания. Масла каждой группы могут применяться только по назначению.

В ароматерапии эфирные масла стоят особняком, поскольку выпускаются в маленьких объемах. В любой стране чистые масла для ароматерапии имеют очень высокую цену и используются ограниченно. В основном в реабилитационном, индивидуальном лечении и уходе.

Распространены и доступны недорогие масла, предназначенные для ароматизиции помещений. Для ароматерапии эта группа масел ничего не дает, кроме отрицательного эффекта. Возможны различные проявления аллергии, вплоть до опухоли кожи. В России все попадающие на прилавки масла продаются, как средства ароматерапии, поэтому очень важно разобраться, что за продукт перед вами.

В косметологии масла применяются как для того, чтобы добиться эффекта легкого ухода и релаксации, так и для лечения. В первом случае достаточно добавить масло в косметическое средство. Такую косметику называют «эстетическая ароматерапия». Во втором случае нужно использовать чистое масло, являющееся ароматерапевтическим препаратом.

Желание получить от масла терапевтический эффект обязывает специалиста понимать, для каких целей оно произведено, знать его состав и возможности.
Существуют определенные нормы по отношению к эфирным маслам, применяемым в ароматерапии. В России, где понятия ароматерапии с ее вековой историей и традициями не существовало, есть стандарты только на некоторые масла, которые используются как натуральные отдушки.

Если продукты аромасинтеза продаются как ароматерапевтические – это сознательное надувательство. Особое внимание таким вещам должны уделять врачи, которые все чаще обращаются к ароматерапии. Специалистам, которые интересуются этим направлением, надо знать фармакологию каждого масла. Необходимо самостоятельно проанализировать то, что есть на рынке.




  Добавить страницу Ароматерапия в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru