ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

О диабете


Многие из нас понятия не имеют, что за зверь такой – диабет, в чем его особенности и опасности, кто в зоне риска.

По прогнозам экспертов, уже через пару лет в мире будет больше 300 миллионов инсулинозависимых. Это не значит, что все зло – в самих инъекциях инсулина. Врачи назначают их, когда человек уже не может без них обходиться. А если пытается, рискует заполучить самые неприятные осложнения. Лучше дело до инъекций не доводить – но это не всегда возможно.

Диабет бывает двух типов. Первый – ювенильный - чаще возникает у детей. Это аутоиммунное заболевание: иммунная система начинает атаковать клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. В результате инсулин или не производится вообще, или в небольших количествах. Этот вид диабета неизлечим. Человеку всю жизнь придется делать инъекции инсулина. Грамотное лечение минимализирует риск осложнений и дает диабетикам все шансы жить долго, активно и счастливо.

Диабет 2 типа называют диабетом тучных. У 90 % диабетиков – этот тип заболевания. Оно является следствием нарушения обмена веществ, вызванных «перевесом». Инсулин вырабатывается, но ткани к нему нечувствительны, результат – повышенный уровень сахара в крови, чреватый серьезнейшими осложнениями. В том числе нарушением работы поджелудочной железы и сбоем в производстве инсулина.

Человеку под силу до этого дело не доводить - диабет 2 типа успешно лечится на ранних стадиях при условии, если будет соблюдаться диета, сброшены лишние килограммы и слово фитнес перестанет быть пустым звуком.

Тут возникает миф «Главное – не есть сладкого». Суть не только в углеводах, а в неумеренной еде.

Другой миф: диабет – от стресса. Тут, мол, ничего не поделаешь, от стрессов не убережешься, какой прок худеть и правильно питаться.

На самом деле, стресс играет роль катализатора. Состояние преддиабета может длиться долго. Человек в это время чувствует себя отлично и не подозревает, что процесс уже идет. Очень многие при диабете 2 типа не подозревают, что уровень сахара выше нормы. Выход – это регулярно обследоваться и сдавать анализы. В первую очередь это касается детей диабетиков и тех, кому за 40 и есть лишний вес. И, конечно, искать компетентных специалистов.




  Добавить страницу О диабете в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru