ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Секреты долголетия


Японцы считают, что в рисе кроется одна из тайн их долголетия. Это стержень, на который нанизываются другие компоненты: маринованные овощи, плошка вегетарианского супа, жареная рыба, кусочек мяса. Во время трапезы рис играет роль не только хлеба, но и гарнира. Кроме него, к другим блюдам больше ничего не подается. Эксперты утверждают, что такой "хлеб-гарнир" практически идеален.

Он богат необходимыми веществами и не приводит к избыточной массе - источнику высокого давления и сердечно-сосудистых заболеваний.

В рисе достаточно углеводов для работы по сжиганию жира в клетках. В любой диете обязательно должна присутствовать эта национальная еда японцев. В 150 граммах риса жиров не больше, чем в трети ломтя белого хлеба. Зато белка - как в половине стакана молока. Кальция - как в одном помидоре, магния - как в пяти стебельках спаржи. Список полезных составляющих вареного риса продолжают витамины группы В и Е, железо, а так же растительная клетчатка.

Вещество под названием биотин играет важную роль в формировании и функционировании волос, ногтей и всей кожи. Недостаточность биотина сильнее проявляется у пожилых людей, страдающих атеросклерозом и гипертоников.

Его много в печени: говяжьей - 200 микрограммов в 100 г печени, свиной - 250, в курином желтке – 30. В остальных мясных продуктах существенно меньше - 5-10 микрограммов на 100 граммов.

Среди растительных продуктов биотина (в микрограммах на 100 граммов продукта) больше всего содержится в соевых бобах - 60, арахисе - 40, горохе и фасоли – 20. А так же в цветной капусте - 17. Цветную капусту и печень можно считать рекордсменами по содержанию биотина среди доступных пищевых продуктов.

Однако если цветной капусты полезно употреблять побольше, то печенью злоупотреблять, особенно в жареном виде, не рекомендуется, а в молочном соусе (по-строгановски) 1-2 раза в неделю можно позволить.




  Добавить страницу Секреты долголетия в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru