ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Избавляемся от стресса


Чтобы знать, как справиться с «врагом» (стрессом), нужно знать его в лицо. Согласно опросу ВЦИОМ, причиной стресса россиян являются:

  • рост цен и дороговизна – 35%
  • 24% боятся безработицы. Такое же количество обеспокоены преступностью.
  • 18% волнует жилищная проблема
  • 16% переживают из-за здоровья.

Женщины подвергаются стрессу вдвое чаще мужчин. Самым распространенным способом снять напряжение для мужчин (34%) является выпивка, для женщин (24%) - вязание.

Одинаковое количество мужчин и женщин (по 13%) избавляются от стресса, играя с детьми. Женщины читают книги, принимают ванну, болтают по телефону, готовят и едят, занимаются цветами или пьют таблетки. Для мужчин на втором месте – телевизор. А вот сексом снимают стресс небольшой процент россиян: 13% мужчин и 6% женщин.

Стресс – это реакция организма на раздражение, во время стресса появляется избыток энергии. При возникновении опасности мышцы организма напрягаются, и учащается сердцебиение и пульс. Организму нужно выплеснуть накопившийся «заряд». Чтобы энергия не стала разрушительной, нужно взять себя в руки и направить ее потенциал в положительное русло.

Начнем с самого простого – побалуйте себя чашкой чая. Сортов чая настолько много, что каждый может выбрать напиток по вкусу. Чай может как взбодрить, так и успокоить. Зеленый чай снимает напряжение, чай мате – тонизирует. Имбирный чай называют «эликсиром любви».

Ешьте бананы, вещества, содержащиеся в них, способствуют выработке серотонина – гормона радости, они повышают настроение и вызывают чувство благополучия и спокойствия.

Попробуйте заняться спортом. Походите в тренажерный зал или запишитесь в секцию какого-нибудь игрового вида. Через некоторое время вы не только станете более уравновешенной, но и увидите положительные преображения фигуры. Если спортивный образ жизни вам не по плечу, займитесь в минуты повышенного напряжения домашними делами: стиркой, уборкой, съездите на дачу и облагородьте любимый участок.

После работы посидите со своей второй половинкой в ресторане или устройте ужин при свечах дома. Приятный разговор за красиво накрытым столом, вкусная еда и бокал вина помогут поднять настроение и забыть о неприятностях.

Если вам действует на нервы очередь в супермаркете или километровая пробка - попробуйте отвлечься. Раздражение все равно не ускорит работу кассира, а вы успеете придумать, что приготовить на ужин. Если от нервного напряжения вы чувствуете себя зажато, попробуйте разминать пальцами мягкий резиновый шарик. Это расслабит мышцы.

Спокойствие гарантированы тем, кто часто целуется. Страстный поцелуй вызывает чувство радости и удовлетворения. Не менее приятный способ снять напряжение – секс. Помимо «гормона радости», секс обеспечит вас и физической разрядкой. После бурной любви у вас не останется сил на раздражение. Да и любимый человек не сможет отказать вам в таком приятном «лечении»!

Сделайте для себя что-то приятное, например, купите себе букет цветов, и настроение обязательно повысится. Способ избавления от стресса – ароматерапия. Создайте вокруг ароматный рай: несколько капель лаванды, ромашки или валерианы действуют успокаивающе. Анис, апельсин и базилик стабилизируют настроение, устраняют депрессию.

Аромат вербены избавит от головной боли и чувства тошноты. Ароматами цветочных, теплых древесных и цитрусовых масел можно наслаждаться и в ванне. Добавьте несколько капель ароматного масла в воду и наслаждайтесь силами природы.

Стресс может стать следствием умственного и физического переутомления, постарайтесь немного отдохнуть и расслабиться. Закройте глаза и представьте себя в лесу или на берегу моря. Вспомните о чем-нибудь приятном.

Сделайте массаж головы: помассируйте кожу, как при мытье волос. Прядь за прядью пропустите между пальцами, и тяните волосы вверх. Делать это можно самостоятельно или с помощью партнера.

Йога способна расслабить и гармонизировать тело и ум. Утверждение, что люди, увлекающиеся йогой, спокойны и уравновешенны, небеспочвенно. При занятиях йогой повышается сопротивление стрессам, возрастает выносливость.

Разрядкой для организма могут стать слезы. Доказано, что в слезах содержаться пептиды – вещества, повышающие устойчивость организма к стрессу. Не зря говорят, что женщины, которые часто плачут во время волнующих ситуаций, реже страдают психическими заболеваниями. От стресса помогают и беседы, люди, которые регулярно болтают и сплетничают, более уравновешенные, чем те, кто все держит в себе.

Снять накопившийся стресс помогает письмо: напишите все, что произошло на бумагу, и вам станет легче. Необязательно вести ежедневник или дневник долгое время – достаточно потратить на это 20 минут ежедневно в течение 3 дней.

Психологи советуют обставить дом собственными фотографиями. Выберите не менее 15 своих любимых фото, на которых вы счастливы и беззаботны, и повести их на стены в своей комнате. Это позволит успокоиться и почувствовать себя раскрепощеннее.

Было бы желание, а способов избавиться от плохого настроения и раздражения найдется много. Каждый человек уникален, и то, что одному подходит, другому сделает хуже. Экспериментируйте, и вы найдете путь к гармонии с собой и окружающими.




  Добавить страницу Избавляемся от стресса в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru