ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Нарушение менструального цикла


Все цикличные процессы в женском организме должны работать как часы. Один из явных показателей здоровья женщины – менструальный цикл. Далеко не всегда обходится без сбоев, причем каждое нарушение сопровождается страшной паникой.

Паника может усугубить ситуацию, и потенциальная болезнь будет отягчена тяжелым психологическим фоном. Любая женщина должна знать, чем может быть вызван сбой менструального цикла.

Одной из распространенных причин нарушения цикла являются стрессы. Для того, чтобы случилась задержка порой хватает небольшого переживания, причем иногда даже положительного.

Чтобы месячных пришлось ждать лишнюю неделю, вовсе не обязательно испытать какое-то потрясение. Причиной может служить продолжительное раздражение, волнение, которое не отпускает даже во сне. Чувствительные барышни страдают сбоями даже во время сессии.

Нарушения цикла можно ожидать, если организм работает на износ: круглосуточные вечеринки, частые смены часовых поясов и климатических условий, море эмоций и непредсказуемость в отношении завтрашнего дня. Достаточно покуролесить недельку-другую, и организм обеспечит вас последствиями на ближайшие полгода.

Другая причина знакома любительницам всяческих диет. Нарушения могут быть вызваны низкокалорийной, беспощадной диетой. Или слишком низким весом, который может быть как следствием диеты, так и беспричинным, на первый взгляд, похуданием. Во втором случае необходимо прибавлять вес, даже если кажется, что с такими бедрами вы как никогда краше.

Прекращение месячных означает, что организм перешел в режим "выживания". Следующая стадия – анорексия, а там до дистрофии рукой подать. Если же вас не волнует собственный вес, задумайтесь хотя бы о том, что это прямая дорога к бесплодию.

Вызвать нарушения цикла может прием сильных медицинских препаратов, как правило, гормональной природы. Имеет смысл перед приемом уточнить у лечащего врача, возможен такой побочный эффект или нет. В правилах применения лекарства нарушения цикла в качестве последствий указываются не всегда.

Нарушения менструального цикла могут быть связаны со сбоями в работе эндокринной системы. Эндокринная система является одним из ведущих регуляторных механизмов деятельности человеческого организма. Причиной может служить как естественное, возрастное снижение уровня какого-либо гормона, так и проблемы с щитовидной железой. В любом случае, стоит обратиться к эндокринологу.

Другая причина знакома профессиональным спортсменкам. Спорт, конечно, укрепляет здоровье, но необходим в разумных пределах. Организм не рассчитан на постоянные интенсивные тренировки, он не видит смысла в тяжелой работе, которая не направлена ни на выживание, ни на достижение конкретных результатов. Его не интересуют медали. Поэтому спортсменкам нельзя игнорировать гинеколога и его доброжелательные советы.

Все эти причины не так уж страшны и довольно легко поддаются лечению. Есть ряд серьезных гинекологических заболеваний с теми же симптомами: появление доброкачественной или злокачественной опухоли, инфекции половых органов, заболевания половой системы воспалительного и невоспалительного характера. Диагноз может поставить только врач. Любое заболевание на ранней стадии лечится гораздо легче, чем запущенное.

Повод поторопиться с визитом к врачу – угроза бесплодия. Нарушение менструального цикла, чем бы оно ни было вызвано, может сопровождаться изменениями в формировании яйцеклетки. Своевременное выявление позволит без проблем остановить этот процесс и сохранить репродуктивную функцию. Не бойтесь, не паникуйте, а действуйте, единственное, чего не терпят вопросы женского здоровья – это промедление.




  Добавить страницу Нарушение менструального цикла в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru