ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Почему мышление влияет на здоровье


Люди тратят огромное количество денег, стараясь продлить свою жизнь и сделать ее более здоровой и активной. Они читают издания, посвященные вопросам здоровья, глотают витамины, едят здоровую пищу, бегают трусцой и посещают клубы аэробики. Мы прилагаем огромное количество усилий, пытаясь избежать стрессов, снизить уровень холестерина в крови, очистить артерии, повысить мощность легких, избежать последствий переедания и загрязнения атмосферы. При этом способ нашего мышления влияет на здоровье гораздо больше, чем любой из этих факторов.

Именно из этого исходит психосоматическая медицина. Не все болезни имеют психологическое происхождение. Болезнь может настичь вас вне зависимости от того, как вы думаете и действуете. Тем не менее, способ мышления может существенно влиять на здоровье двумя вполне доказанными способами.

Во-первых, мышление влияет на количество переживаемых стрессов. Во-вторых, оно определяет поведение, относящееся к поддержанию здоровья.

Если вы лучше питаетесь, больше тренируетесь, достаточно времени отдаете сну, избегаете курения и других наркотиков и принимаете меры предосторожности от венерических заболеваний, вы увеличиваете свои шансы на сохранение здоровья. Если ваши мысли влияют на здоровье в этих двух моментах, отсюда следует, что повышение конструктивности мышления может улучшить ваше здоровье.

Эмоции включают психологическую реакцию как подготовку к действиям. Когда вы напуганы, ваше тело мобилизуется для бегства. Когда вы сердиты, ваше тело мобилизуется для нападения. Когда вы находитесь в состоянии депрессии, ваше тело мобилизуется (или демобилизуется) для уклонения от активных действий. Когда вы счастливы, оно мобилизуется для повышенной активности.

Если бы вы могли оценить состояние организма в моменты сильного возбуждения, то отметили бы происходящие одновременно изменения: напряжение мышц, учащенное сердцебиение, уменьшение слюноотделения, выброс сахара и адреналина в кровь, увеличение свертываемости крови, отток крови от кожных покровов, в особенности на руках и ногах.

Эти реакции развились в процессе эволюции, чтобы подготовить животное к действиям в критических ситуациях. Учащенное дыхание и сердцебиение дают возможность действовать более энергично. Напряжение мышц мобилизует для интенсивной нагрузки. Выброс сахара в кровь дает приток энергии, а поступление адреналина повышает активность других важных систем. Во время опасности организм не нуждается в притоке энергии к органам пищеварения, поставляющим энергию «длительного действия». В такие моменты вам нужен быстрый прилив энергии. Повышение свертываемости крови и ее отток уменьшают потерю крови в случае ранения.




  Добавить страницу Почему мышление влияет на здоровье в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru