ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Продукты пчеловодства


Мед - прекрасный иммуностимулятор. Человек, который будет съедать ежедневно пять столовых ложек мёда (только не разболтанных в горячем чае - от этого продукт теряет большую часть целебных свойств), может надолго забыть о насморке, больном горле и других «прелестях» простуды.

Он в прежние времена выполнял роль антибиотика. Срезом с медовых сот закрывали раны. Пчелы вырабатывают консервант, уничтожающий вредные бактерии в сотах. Мёд обезболивает: если простуда взяла за горло, чайная ложка мёда, медленно тающая во рту, уймет боль. И успокаивает: та же «доза», запитая теплым молоком или некрепким чаем поможет заснуть.

Прополис - пчелиный клей - состоит из воска, растительных смол, а также эфирных масел. Он обладает антибактериальным действием, прополисом мажут раны, лечат мозоли, экзему и некоторые другие кожные болезни.

Маточное молочко – это вещество, выделяемое пчёлами для кормления будущих маток. Его вырабатывается мало: в одну соту пчёлы кладут 0,2-0,5 г. Но дорого молочко не только поэтому. Оно - один из самых полезных продуктов пчеловодства. Молочко содержит 40-58 % белка, 5-18 % жира, около 26 % сахара, ряд минеральных солей, витаминов и других биологически активных веществ. Молочко эффективнее меда в несколько раз. К тому же прекрасно тонизирует и восстанавливает силы.

Перга – это цветочная пыльца, собранная пчелами, уложенная и утрамбованная в ячейки сотов, залитая медом и законсервированная. Перга содержит до 40% белков, до 70% сахаров, жиры, минеральные соли, витамины, а так же ферменты и гормоны. Шарики перги похожи на чуть горчащие, с резким запахом гранулы. Если принимать их натощак, за полчаса до еды, по чайной ложке и тщательно разжевывать - простуды и депрессии будут обходить стороной.

Медовая диета полезна спортсменам. Продукты пчеловодства тонизируют, обостряют внимание, реакцию. Только вот против аллергии мёд бессилен и даже небезопасен.

Мед отлично подходит в качестве косметического средства. Он содержит более 30 различных микроэлементов и выступает в качестве антиоксиданта, улучшающего текстуру кожи. Тёплый мёд можно использовать в качестве маски (после пиллинга) и в качестве теплых обертываний.

Продукт, получаемый из меда - хмельной мёд - заслуживает отдельного разговора. Сладкий, лёгкий, душистый напиток из родниковой воды и натурального меда с добавлением патоки, пряностей и трав, пьется лучше пива. Он поднимает настроение, боевой дух, чувство юмора и певческо-танцевальные способности. Правда, ненадолго: от тридцати минут до нескольких часов, зато практически без последствий.




  Добавить страницу Продукты пчеловодства в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru