ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Апитерапия


С укусом пчелы в организм попадает маленькая доза сложного по химическому составу (50 различных веществ) пчелиного яда. В него входят минеральные вещества (фосфор, кальций, магний, медь), кислоты (соляная, муравьиная, фосфорная), жиры и стерины, белки и аминокислоты, углеводы (глюкоза, фруктоза). А также ацетилхолин и гистамин.

Основная задача при лечении пчелоужаливанием возлагается на пептиды. Это соединения, состоящие из остатков одной или нескольких аминокислот. Пептид мелиттин снимает воспаление и убивает болезнетворные бактерии. Адолапин обезболивает более эффективно, чем опий и аспирин. Апамин тонизирует нервную систему. А кардиопептид стабилизирует сердечно-сосудистую.

Пчелиный яд «прописывают» тем, кто страдает воспалениями суставов и мышц. Подобное лечение назначают при нарушенном пищеварении, невралгиях, ишиасе, бронхиальной астме, гипертонической болезни и атеросклерозе, мигрени. Считается, что пчелиные укусы улучшают состояние при таком сложном заболевании, как рассеянный склероз.

Мужчины не боятся лечить самое дорогое, что у них есть - предстательную железу. Женщины «травят» им выступившие на ногах сосуды при легких формах варикоза и воспалившиеся суставы. Компоненты пчелиного яда оказывают стимулирующее действие на расширенные сосуды и капилляры, понижают свертываемость крови.

Апитерапевты прилагают все усилия, чтобы сделать процедуру менее неприятной. В кабинете апитерапии звучит успокаивающая музыка, много зелени. Пациента размещают с максимальным комфортом, берут пчелу пинцетом и сажают на воспаленное место. Если хворь залегает глубже, используются биологически активные точки. Жало оставляют на 10-15 минут, чтобы весь яд вошел в тело.

Укус пчелы болезнен, а действие яда продолжительно. Жжение и опухоль могут не сходить несколько дней. Пчеле тоже приходится еще хуже. Оставив зазубренное жало, она быстро погибает - «одноразовый инвентарь».

Количество процедур и продолжительность курса лечения устанавливаются индивидуально. Чаще начинают с одного пчелоужаливания - чтобы проверить отсутствие аллергических реакций. Постепенно доводят их число до 4-5 в один сеанс, а общее количество до 40-60.

При рассеянном склерозе проводят по 2-3 курса в год с перерывом 1,5-2 месяца.

Пчелиный яд может быть очень сильным аллергеном. Его нельзя «принимать» при болезнях печени, почек и поджелудочной железы. При диабете, опухолях, туберкулезе, при сердечной недостаточности, инфекционных заболеваниях, истощении.

Следует учесть, что слабее всего действует пчелиный яд, взятый у пчел зимой, ранней весной и поздней осенью. Самый целебный яд берут поздней весной и летом, когда пчелы собирают мед.




  Добавить страницу Апитерапия в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru