ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Здоровый сон


Хроническое недосыпание - распространенный синдром нынешнего времени. Многие проблемы нашего организма и нервной системы связаны именно с ним.

Установлено, что в среднем человек спит на два часа меньше, чем ему необходимо. Однако «перехитрить» природу сна невозможно. Организм накапливает его дефицит, который рано или поздно приходится восполнять. В противном случае дело может закончиться депрессией или развитием хронических заболеваний.

Ученые доказали, что всем людям нужно спать не менее 9 (а не 8, как считалось ранее) часов в сутки. И если учитывать постоянный стресс, быстрый темп жизни и прелести технического прогресса, такая квота на сон просто необходима.

Чтобы наш сон был лучше и комфортнее, не стоит держать в комнате музыкальные центры, телевизоры и другую подобную технику. Они являются источниками вредного излучения и плохо влияют на сон.

Постель должна использоваться только для сна. Работа, чтение и разговоры мешают организму расслабиться. Хорошо, если кровать расположена изголовьем к северу. Когда человек спит головой на север, артериальное давление снижается, следовательно, сон становится глубже. Матрас должен быть в меру твердый. Это полезно для позвоночника. Тело ночью находится в прямом положении и не затекает, не устает. Постель должна быть достаточно широкой, особенно если на ней спят двое. Лучше всего, если на спящего приходится расстояние полуторной кровати.

Постарайтесь привыкнуть спать на самой низкой подушке. Нельзя пользоваться большой подушкой, туго набитой перьями. При этом голова находится в неестественно согнутом положении, что может привести к головным болям и проблемам с позвоночником. Можно использовать контурные подушки. Желательно мягкое хлопчатобумажное белье. Атласные простыни красивы, но слишком скользят и не пропускают воздух. Не используйте синтетики. Появились данные о том, что темные расцветки белья способствуют лучшему качеству сна.

Доказано, что аквариумы с рыбками спасают от бессонницы. Живые зеленые растения, неспешно плавающие рыбы и журчание воды прекрасно расслабляют и успокаивают.

Цвета для спальни подбирают спокойных, мягких тонов. Лучше всего, если это будут оттенки зеленого, голубого, синего и фиолетового. Они замедляют все активные процессы организма, понижают давление, снижают частоту сердцебиений. Это как раз то, что необходимо перед отходом ко сну.

Желательно, чтобы в спальне было меньше яркого света. Если комната достаточно светлая, нужно позаботиться о плотных шторах или жалюзи. Температура в комнате должна быть около 19°C.




  Добавить страницу Здоровый сон в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru