ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Вирус папилломы человека


В результате папилломавирусной инфекции (ПВИ) возникают кондиломы и папилломы. Они представляют собой разрастания соединительной ткани, покрытой эпителием, с находящимися внутри кровеносными сосудами.

В настоящее время выделено более 60 генотипов вируса папилломы человека. 30 из них обнаружены в кондиломатозных, предраковых и раковых поражениях вульвы, влагалища и шейки матки. Инкубационный период колеблется от 1 до 9 месяцев, составляя в среднем 3 месяца.

Различаются экзофитные (остроконечные) и эндофитные (плоские) кондиломы.

Остроконечные кондиломы поражают наружные половые органы и влагалище. Они имеют вид одиночных или множественных сосочковых образований белесоватого, бледно-розового или интенсивно красного цвета, напоминающие цветную капусту или петушиный гребень. Кондиломы могут переходить на бедренно-паховые складки и перианальную область, поражая слизистую оболочку сфинктера.

Плоские кондиломы обычно преобладают на шейке матки. В плане малигнизации (озлокачествления) значение имеют именно они. Малигнизация плоских кондилом происходит у 4-10% женщин за 2 года. Выявить их на основании внешнего осмотра трудно.

В этой связи используют дополнительные методы исследования, одним из которых является кольпоскопия. Это визуальное исследование шейки матки под увеличением в 10-30 раз с проведением сосудистых и эпителиальных тестов. Кольпоскопическими признаками плоских кондилом являются ацетобелый эпителий, лейкоплакия, пунктуация, мозаика, <жемчужная> поверхность после обработки уксусом и неравномерное окрашивание раствором Люголя.

Для диагностики папилломавирусной инфекции значение имеет цитологическое исследование соскобов с поверхности шейки матки и из цервикального канала, позволяющее исключить предраковую трансформацию клеток вирусом. При подозрении на атипию клеток диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием ткани, удаленной при прицельной биопсии.

Лечение папилломавирусной инфекции:

  • медикаментозная терапия, которая направлена на подавление репликации вируса;
  • хирургическое удаление кондилом;
  • профилактические меры, которые направлены на снижение частоты рецидивов папилломавирусной инфекции.

Сейчас препаратов, избирательно воздействующих на вирус папилломы человека, нет. Часто для лечения используют производные интерферона. Это группа белков, которые вырабатываются клетками иммунной системы в ответ на воздействие вирусных частиц. Синтезированы препараты из растительного сырья, которые способны остановить развитие предраковых состояний шейки матки. Наибольшая эффективность лечения достигается сочетанием общей и местной медикаментозной терапии.




  Добавить страницу Вирус папилломы человека в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru