ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Человечество выжило, потому что смеялось


Смех имеет оздоровительное значение для общества, потому что помогает разрешить социальные противоречия и сгладить несправедливость. Смех может принести пользу и нашему здоровью.

Существует целое направление психотерапии под названием гелотология (смехотерапия). Было замечено, как безнадежные люди выздоравливали после того, как по нескольку часов в день смотрели смешные фильмы и телепередачи. Это приводит к выводу, что смех стимулирует иммунную систему.

Во время смеха наша гормональная система фонтанирует гормонами счастья - эндорфинами. Они обеспечивают хорошее настроение. А так же продуцируют антитела, которые убивают микробы, вирусы и даже новообразования. На этом положительная роль эндорфинов не заканчивается. Кроме всего прочего, они обладают болеутоляющим действием.

Смеясь, мы инстинктивно дышим глубоко. Легкие человека, находящегося в состоянии веселья, эффективнее обогащают кровь кислородом, который необходим для работы сердца и организма в целом. Сокращение мышц живота во время смеха улучшает работу кишечника, массирует внутренние органы, способствует очистке организма.

Смех препятствует возникновению гормонов стресса. Когда мы смеемся до слез, мы уменьшаем внутреннее напряжение и способствуем выходу из депрессии. Кроме того, смех делает нас красивыми. При улыбке работают пятнадцать лицевых мускулов, в результате увеличивается приток крови к лицу.

Сегодня есть несколько направлений смехотерапии, каждый из которых имеет свои особенности:

Классическая смехотерапия. Человек, имеющий какие-либо проблемы, под руководством психотерапевта учится видеть их смешные стороны. В результате человек видит их слабые стороны и пути к преодолению. Уходят обиды, душевная боль и страхи.

Йога смеха. Эту систему разработал индийский врач Мадан Катариа. Во время тренингов пациент учится смеяться <просто так>, без причины. Человек замечает, что в его жизни начинают твориться настоящие чудеса. Ему начинает сопутствовать удача и доброжелательное отношение окружающих. Проблемы буквально решаются сами собой. У пациента начинает активно работать правое полушарие, которое отвечает за работу интуиции. Она подсказывает верные решения.

Медицинская клоунада. Распространенный вид смехотерапии на Западе. Специальные клоуны поднимают настроение пациентам больниц. Это облегчает состояние больных и способствует их выздоровлению, особенно полезна такая практика для детей.

Психотерапевты советуют смеяться как можно чаще. Утро нужно начинать с улыбки самому себе. В течение дня находите любые поводы для того, чтобы посмеяться. Жизнь дарит не только поводы для огорчений, еще больше поводов для смеха. Нужно не проходить мимо них. И тогда организм отблагодарит нас здоровьем.




  Добавить страницу Человечество выжило, потому что смеялось в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru