ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Какие продукты защитят от рака?


Вопросы профилактики рака занимают очень важное место. Особенно это касается тех, у кого в семье отмечены случаи онкологических заболеваний. Профилактика рака - это не только правильный режим жизни, но и правильное питание.

Врачи-диетологи рекомендуют пересмотреть свою систему питания. Следует ограничить потребление тугоплавких жиров. Эти вещества находятся в свинине, сливочном масле, жирной говядине и баранине. Полностью откажитесь от копченого и консервированного мяса и рыбы и жареных блюд. Готовьте пищу только на растительном масле.

Оптимальную защиту от рака обеспечат овощи и фрукты. Они должны стать самыми частыми гостями на столе. Наиболее выраженными антираковыми свойствами обладают овощи и фрукты зеленого, желтого и красно-оранжевого цвета: огурцы, кабачки, абрикосы, хурма, тыква. Женщинам стоит обратить внимание на капусту. Не забудьте про пекинскую капусту, редьку, салат и шпинат.

Что касается морепродуктов, то употреблять их в пищу следует с осторожностью. Ограничьте употребление кальмара: в нем могут накапливаться соли тяжелых металлов. Морская рыба, мидии и креветки очень полезны. В них содержится йод, который поддерживает в нормальном состоянии уровень наших гормонов и препятствует развитию опухоли.

Ограничьте употребление соли и сахара. Самая вредная разновидность соли - рафинированная мелкого помола, так называемая <Экстра>. Старайтесь использовать йодированную или морскую соль.

Заготовляя консервы, откажитесь от уксуса.

Не забывайте об отрубях, злаках, пророщенных зернах. 2-3 ложки отрубей в день, запаренных кипятком или добавленных в суп, обеспечат чистку кишечника от шлаков и токсинов.

Чаще готовьте каши. В приготовлении каши важно соблюдать правило: минимум тепловой обработки. Крупу можно залить кипятком и оставить на ночь, укутав кастрюлю в толстое одеяло. Наутро каша будет готова.

Жирность молока и молочных продуктов должна быть не выше 1,5-2%. Сыры предпочтительно твердые. Из мягких рекомендуется брынза.

Два раза в неделю у Вас должен быть овощной день. Два раза - рыбный, один день посвятите курице и два дня - мясу. Оно обязательно должно быть отварным, тушеным либо запеченным.

Большое внимание врачи уделяют жидкостям. Вода, на основе которой Вы готовите напитки и пищу, должна быть пропущена через очистительные фильтры или куплена в магазине. Очистка воды позволит убрать вредные примеси. В том числе и такие, которые могут привести к развитию онкологических заболеваний.

Из напитков выбирайте настои трав и плодов. Выраженным противоопухолевым эффектом обладают шиповник, малина, смородина, шалфей, брусника, калина, липа, аир, крапива, мята.

Помните и о зеленом чае с его полезными свойствами.

Помимо правильного питания, обеспечьте себя правильным режимом отдыха. Занимайтесь физическими упражнениями, избегайте стрессов и волнений.




  Добавить страницу Какие продукты защитят от рака? в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru