ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Расшифровка генома человека


Нас давно волнует, почему мы бываем душевнобольными, способными к творчеству, навязчивыми, уязвимыми? Какова роль в этом наших генов? Что за наука «генетика», к которой мы можем обратиться с этими вопросами?

Генетика – это наука о наследственности. Родилась она благодаря Грегору Менделю в 1866 году. Он показал, что задатки не смешиваются, а передаются от родителей потомкам в виде обособленных единиц. Позже датчанин Йогансен назвал эти единицы генами. Ген оказался самодостаточным. Оказалось, что всё живое вокруг нас является носителями генов (их совокупность в организме называется «геном»).

Учёные считали, что у всех организмов разные гены. Однако с развитием биохимии, биофизики, цитологии (науки о клетке) выяснилось, что на фоне внешнего различия имеет место внутреннее сходство окружающего мира. Все организмы и даже вирусы (которые считаются переходной формой живого и неживого) содержат те же химические вещества, которые образуют главную молекулу генетической памяти организма - ДНК.

В настоящее время геном человека расшифрован. Количество наших генов в ДНК вместо предполагаемых 100 000 оказалось лишь 30 000. К примеру, в геноме круглого червя их 19 000. Количество наших генов совпадает с таковым у мышей. Мы отличаемся от мыши всего 300 генами, а 113 (или более) вообще заимствовали у вирусов и бактерий.

Молодая наука генетика блестяще развивается. Хотя не следует забывать о страшном опыте, когда её знание было поставлено на идеологическую службу. Ф.Гальтон, двоюродный брат Чарльза и Эразма Дарвина опубликовал статью «Наследование таланта и характера» (1865г.) и «Изучение способностей человека и их развития» (1883г.). Он сделал вывод о том, что большие способности и достижение известности зависят от наследственности. На этом основании он предлагал создание иерархического общества со сверхлюдьми, которые получались бы при рождении от одарённых родителей. Наука об улучшении потомства стала называться «евгеника».

В Германии евгенику называли «расовой гигиеной». Движение предостерегало людей от «загрязнения расы», выступало против «открытого общества» с человеческими свободами. Нацистская идеология «окончательно решала еврейский вопрос» убийством почти 6 миллионов евреев.

Конгрессом США был принят закон, пресекающий возможность дискриминации человека по генетическим признакам.




  Добавить страницу Расшифровка генома человека в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru