ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Купить послеоперационный бюстгальтер после мастэктомии camelia-orto.ru/expert_advice/.
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Резус-фактор


Резус-фактор - это антиген, который находится на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Около 85% людей имеют резус-фактор и, соответственно, являются резус-положительными. Остальные 15%, у которых его нет, резус-отрицательны. Отрицательный резус-фактор никаких неприятностей его хозяину не приносит. Особого внимания и ухода требуют резус-отрицательные беременные женщины.

Если у будущей мамы резус отрицательный, а у папы положительный, возникает опасность резус-конфликта. Начаться он может лишь в том случае, если ребенок унаследует резус отца. Его кровь будет плохо совместима с кровью матери.

Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. Ее организм, восприняв плод как нечто чужеродное, начинает вырабатывать защитные антитела. Защищая мать, антитела несут серьезную угрозу ее ребенку. При тяжелой форме резус-конфликта возможна внутриутробная гибель плода и выкидыш.

Антитела матери проникают через плаценту, разрушая эритроциты ребенка. В крови появляется большое количество вещества, которое называется билирубин. Он окрашивает кожу малыша в желтый цвет. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. Они не справляются с восполнением убыли эритроцитов. Возникает состояние анемии. Резус-конфликт бывает причиной поражения головного мозга, нарушения функции слуха и речи. В самых тяжелых случаях резус-конфликт проявляется врожденной водянкой плода, которая может привести к его гибели.

В тяжелых случаях ребенку может помочь заменное переливание крови. Ему вводится одногруппная резус-отрицательная кровь и проводятся реанимационные мероприятия. Эта операция должна быть проведена в течение 36 часов после рождения малыша. Тогда она наиболее эффективна.

Застраховать ребенка от подобных проблем можно еще до планируемой беременности. Надо узнать свою группу крови и резус-фактор. Возможно так же развитие конфликта, если кровь матери и ребенка несовместимы по группе. Групповая несовместимость бывает, если мама имеет первую группу крови - 0 (I), а ребенок - вторую А (II) или третью В (III)

Как только вы решили завести ребенка, сдайте анализ крови на определение резус-фактора. Сделать это должны не только вы, но и ваш партнер. Если у будущего папы резус-фактор положительный, а у мамы отрицательный, то вероятная резус-принадлежность плода определяется как 50% на 50%. Паре, планирующей стать родителями, необходимо проконсультироваться с врачом. Он подскажет будущей маме, какие профилактические меры могут предотвратить развитие резус-конфликта.

Несовместимость партнеров по резус-фактору не повод для отказа от мечты о ребенке. Те 15% женщин, у которых резус-фактор оказывается отрицательным, точно также способны стать мамами малышей. Зачастую их беременность протекает ничуть не тяжелее, чем у женщин с положительным резусом. Просто им нельзя забывать о тщательном и регулярном контроле своего здоровья. Будущей маме, имеющей отрицательный резус-фактор, придется часто сдавать кровь из вены на наличие антител. До тридцати двух недель беременности этот анализ проводится один раз в месяц, с 32-х до 35-ти недель - дважды в месяц. Затем вплоть до родов еженедельно. Эта процедура не самая приятная, но совершенно необходимая. По уровню антител в крови женщины врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить начало резус-конфликта.

Во время первой беременности резус-конфликт развивается редко, поскольку иммунная система матери впервые встречается с чужими эритроцитами (красными кровяными тельцами) и, следовательно, губительных для плода антител в крови матери вырабатывается мало. При повторных беременностях вероятность проблем может повыситься. В крови рожавшей женщины все еще живут защитные антитела, оставшиеся от прежней беременности. Они прорывают плацентарный барьер и начинают разрушать эритроциты еще не родившегося ребенка.




  Добавить страницу Резус-фактор в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru