ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Что такое иридодиагностика


Определять болезни по глазам пытались еще первобытные люди. Причем они ставили диагноз и людям, и животным. Во времена правления фараона Тутанхамона врачи обучались диагностике по радужной оболочке глаза. Затем их умение было забыто. Всерьез врачи занялись иридодиагностикой в конце девятнадцатого века, и большую роль в этом сыграл доктор медицины Игнац Пекцели.

В юности он заметил, что в зрачке совы, сломавшей лапку, появилась вертикальная черная полоса. Это поразило молодого человека, и он дал себе слово раскрыть тайну этого явления. Обучаясь в Венском университете и работая в хирургическом госпитале, Пекцели занимался наблюдением за пациентами, сравнивая их самочувствие и состояние радужной оболочки глаз.

Постепенно Пекцели обнаруживал все больше и больше закономерностей, которые в конечном итоге сложились в стройную систему. В 1866 году увидела свет первая книга по иридодиагностике, назывшаяся «Открытие в области природы и искусство лечения». В настоящее время этот метод обретает все большее количество сторонников.

Известно, что цвет радужной оболочки зависит от хроматофоров – рассеянных в ней мельчайших пигментных образований, которые играют роль светофильтров. Хроматофоры представляют собой внешние рецепторы, которые через мозговые центры связаны со всеми органами. Малейшая неполадка в организме тут же «становится известна» радужной оболочке. Каждый внутренний орган имеет свое «представительство» на радужке – проекционную зону.

Так, если у человека нарушается работа почек, болевые импульсы от них поступают к хроматофорам и вызывают спазм питающих их кровеносных сосудов. Кислородное голодание отражается на внешнем виде хроматофоров. Они пигментируются, и на радужной оболочке возникают характерные пятна. Эти пятна – своеобразная защитная реакция организма. Таким путем происходит защита заболевшего органа от света.

В детстве и молодости люди имеют, как правило, чистую и прозрачную радужную оболочку. К концу жизни она становится тусклой и многоцветной, с многочисленными вкраплениями и пигментными образованиями. Как правило, больше всего пятен образуется в областях, которые соответствуют кишечнику, легким, сердцу, желудку и почкам.

Иридодиагностика является вспомогательным методом диагностики. Однако известно немало случаев, когда специалисты, используя этот метод, могли распознать болезнь на самой ранней стадии.




  Добавить страницу Что такое иридодиагностика в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru