ГлавнаяНовостиСтатьиКонтактыКарта сайта В избранное
Главное меню
Популярные статьи


Новости медицины



АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Смехотерапия


Люди давно заметили, что смех облегчает состояние при многих заболеваниях. Известны случаи, когда безнадежные больные вставали на ноги благодаря тому, что не теряли присутствия духа и умения с юмором взглянуть на ситуацию.

Несколько веков назад французский доктор Галли Матье практиковал лечение при помощи не только лекарств, но и шуток, забавных рассказов и веселых песен. Его пациенты выздоравливали быстрее, чем у других врачей.

Существует направление йоги – Йога Хаасья. Смех – это та же дыхательная гимнастика. Разная тональность смеха «отвечает» за различные органы. Более низкое «хо-хо» влияет на органы брюшной полости, звуки «ха-ха» стимулируют работу сердца. Более высокий смех – «хи-хи» - полезен для кровоснабжения мозга и горла.

Внимание в йоге уделяется техникам стимуляции и имитации смеха. Если человек не собирается смеяться, после нескольких минут изображения смеха он искренне и с удовольствием смеется, а его самочувствие значительно улучшается.

Во время смеха в организм попадает огромное количество эндорфинов и нейропептидов. Это снижает стресс, ослабляет боли – как головные, так и мышечные. При смехе в крови активизируется циркуляция кислорода, повышается уровень антител. Это приводит к укреплению иммунитета.

Смех способен расслабить, избавить от бессонницы, снять физическое, умственное и психологическое напряжение. Доказано, что он смягчает приступы астмы и может снизить давление. После десяти минут смеха кровяное давление может снизиться на 10-20 мм р/с.

Люди, практикующие смехотерапию, становятся более уверенными в себе. Они испытывают гораздо больше позитивных эмоций. Смехом можно победить такие отрицательные проявления, как гнев, злость, ревность, страх и чувство вины. Полезно умение отнестись к самому себе и своим неудачам с иронией. Это снижает остроту ситуации и помогает преодолеть множество жизненных препятствий.

Противопоказаниями смехотерапии грыжа, заболевания глаз, а также послеоперационный период. Беременным женщинам смеяться можно и нужно. Это полезно не только им, но и еще не родившимся детям, иммунитет которых значительно укрепится.




  Добавить страницу Смехотерапия в закладки.


Новое на сайте
Популярные материалы



Реклама

Статистика

Rambler's Top100

Это интересно
 
Главная       Новости       Статьи       Контакты       Карта сайта       
Материалы представленные на сайте предназначены только для ознакомленя.

Copyright © 2009-2024 www.healthfulsite.ru